Выбор электрики и проводов в Пензе

Какой провод выбрать: медный или алюминиевый?

Неисправная электропроводка часто становится причиной пожаров. Принимать этот факт как неизбежный не стоит: гораздо лучше подойти со всей ответственностью к выбору провода и электроустановочных изделий – розеток и выключателей. Выбирая провод, необходимо обращать внимание на массу технических моментов, требующих консультации специалиста, однако в первую очередь нужно решить вопрос: медь или алюминий?

Что прочнее?

Традиционно более надежной считается электрика из меди: медный провод меньше подвержен коррозии и имеет большую проводимость. Алюминиевые изделия, напротив, считаются менее прочными. Если верить ГОСТу, медный провод выдерживает до восьмидесяти  изгибов, а алюминиевый только двенадцать. Имеет ли это принципиальное значение, если кабель закладывается в стену, где вообще не будет подвержен изгибанию? Вряд ли.

Еще один недостаток алюминиевых проводов, которые стоят недорого в любом городе, будь то Пенза или Санкт-Петербург, – быстрая окисляемость при соприкосновении с воздухом. Действительно на поверхности только что зачищенного алюминия почти моментально образуется окисная пленка, ухудшающая контакт. Однако вглубь этой пленки окисление не происходит.

Так ли критичны недостатки алюминиевого провода?

Еще один момент – образование гальванической пары при контакте алюминия с медью, в результате чего алюминий подвергается разрушению. Место соединения нагревается выше нормы, что может привести к короткому замыканию и даже возгоранию. Однако и в этом случае найдется решение. Чтобы алюминиевый провод не соприкасался с медным, специалисты рекомендуют использовать клеммник, который предотвращает контакт и сводит риск возникновения пожара к нулю.

Итак, что же лучше – алюминиевая электрика  или традиционно более долговечный медный провод? Специализированные справочники, как ни странно, утверждают, что срок службы у первого и второго одинаковый, однако при этом в пользу алюминия есть весомые аргументы, в первую очередь доступная цена. Купить алюминиевый провод в Пензе можно едва ли не в три раза дешевле, чем медный.

Таким образом, покупать медный провод -  советуют  в случае, если он приобретается  для открытого применения. А вот в случае монтажа в стену, когда принципиальной разницы в выборе нет, переплачивать или нет, каждый решает сам.

Все статьи